Договор соц найма

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В 1981 году по ордеру мой отец получил кв. В ордер вписаны: он как наниматель и члены семья моя мама брат и я. В 2004 году я родила и ребенка прописала по своей прописке. В 2005 вышла замуж и с ребенком перепрописалась к мужу (у него кв в соц найме как и у родителей). В 2014 году родителям предоставляют 2 кв по программ переселения из ветхого жилья (2 кв дали так как 1 кв такой площади не было). В обоих договорах указывается один и тот же основной кввартиросьемщик и одни и те же совместно проживающие а т.е. моя мама как основной квартиросьемщик (отец умер и на старую кв. был заключен новый договор соц найма на маму и в него включили брата, меня и моего сына) брат, я и мой сын. Для заключения договора соц найма на новые кв от мня требуют написать обязательство о выселении из кв теперь уже бывшего мужа (где он, муж, уже не проживает и договор соц найма оформлен на меня) и вместе с сыном мотивируя это тем что в 2-х договора соц найма указывать одних и тех же людей нельзя, причем написать такое обязательство по отношению к новым кв я, с их слов не могу. На мои вопросы внятно ответить не могу. А вопроса всего два:

1. Почему я не могу написать обязательство от новых квартир, в которых мы с сыном просто будем включены в договор соц найма но не прописаны, но при этом обязана выписаться и сдать квартиру где мы сейчас с сыном прописаны и проживаем.

2. Если верить словам органов жилищной политики и в двух и более договорах соц найма не могут быть указанны одни и те же люди то каким образом они предоставили новые квартиры где в обеих моя мама основной квартиросьемщика а мы втроем записаны как члены семьи.

Очень прошу помогите разобраться. Я не хочу выписываться со своей квартиры и не претендую на новые, что нам делать. На какие статьи и законы нам опереться в данной ситуации. Заранее благодарна за помощь.

, Ирина, г. Новый Уренгой
Ольга Чучумаева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, я Вам рекомендую письменно обратиться в Администрацию города с просьбой разъяснить на основании какой правовой нормы Вам нельзя отказать от кв в квартире матери и при этом изложить, что зарегистрированы и проживаете (в качестве нанимателя) совершенно по другому адресу, отказываться от жилья не намерены, в жилом помещении матери проживать не намерены. Ответ Администрации будет для Вас вектором дальнейших действий.