Стоит ли опасаться клеветы

На днях мой подельник по уголовному делу

2001 года за которое я уже отбыл наказание,а он ещё отбывает позвонил мне по телефону и сказал: "Если я не найду и не оплачу ему адвоката,который сможет его "освободить" условно-досрочно,то он напишет какую-то явку с повинной и мне будет "не сладко"...может ли он оклевитать меня и стоит ли мне готовиться к новому разбирательству?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Железногорск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Не так-то это просто будет ему сделать. Да и лет-то сколько прошло.

А Вы вполне можете написать заявление на вымогательство.

Дмитрий
Клиент, г. Железногорск

Возможно,я так полагаю(так как на суде он многое отрицал),он хочет по этому уголовному делу рассказать какие-то новые обстоятельства - он сказал "Написать явку" - значит собирается в чём-то признаться...и может приплести туда и меня

Возможно, я этого не знаю, он хочет по этому уголовному делу рассказать какие-то новые обстоятельства — он сказал «Написать явку» — значит собирается в чём-то признаться… и может приплести туда и меня

Дмитрий

Дмитрий, изначально я Вам ответила, что не так просто  писать какие-то явки с повинной. Ведь, в первую очередь, ему надо рассказать о своей роли в каком-либо преступлении. Есть ещё такое понятие как оговор — заведомо ложный донос.

Он — развлекается, а Вы — мучаетесь. Хотя, наверное, есть что-то такое, что он может вытащить на поверхность. Но сроки давности — они неумолимы.

Повторяю, что  Вы вправе написать заявление в полицию о вымогательстве с его  стороны.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий. Написав явку с повинной, Ваш «подельник» должен сообщить о совершении (реальном или мнимом) им самим какого-либо преступления; при этом он может указать на то, что данное преступление было совершено в соучастии с Вами. Полагаю, он является человеком разумным и прекрасно осознаёт, что в результате он сам также будет осужден, и по новому приговору суда ему будет назначено новое наказание по совокупности приговоров либо совокупности преступлений.

Дмитрий
Клиент, г. Железногорск

Возможно,я этого не знаю,он хочет по этому уголовному делу рассказать какие-то новые обстоятельства - он сказал "Написать явку" - значит собирается в чём-то признаться...и может приплести туда и меня

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы ничего не законного не совершали, то можете не волноваться, так как его заявление будет проверяться. И если он лжет, то его самого могут привлечь по следующим статьям УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Железногорск

Возможно,я этого не знаю,он хочет по этому уголовному делу рассказать какие-то новые обстоятельства - он сказал "Написать явку" - значит собирается в чём-то признаться...и может приплести туда и меня

Возможно, я этого не знаю, он хочет по этому уголовному делу рассказать какие-то новые обстоятельства — он сказал «Написать явку» — значит собирается в чём-то признаться… и может приплести туда и меня

Дмитрий

тут главное вспомнить, что это может быть, но необходимо так же учитывать срок давности, так как прошло уже более 14 лет, то за преступления небольшой и средней тяжести Вас уже привлечь к ответственности точно не смогут.