частный предприниматель

Если частный предприниматель занимался другой деятельностью,то могут ли его взять под стражу и обвинять его в мошенничестве.159,4 в особом крупном размере,где 10 лет наказание.?

, Наташа, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятен вопрос, но в отношении мошенничества могу сказать, что данное преступление связано с хищением. Если вы занимались предпринимательской деятельностью, не важно чем и при этом не совершали хищение, то есть безвозмездное изъятие чужого имущества, то уголовная ответственность по данной статье вам не грозит.

Однако, законодательством предусмотрены ответственность за совершение других преступлений, например, статьей 171 УК РФ Незаконное предпринимательство.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Или другие виды ответственности в зависимости от вашей деятельности.