Оскорбление личности

Меня оскорбил непристойной бранью в клубе мужчина, затем бросил в меня сигарету. Что я могу сделать чтобы его наказать?

, Марина, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Подать в полицию заявление о привлечении к установленной законом ответственности…

Марина
Клиент, г. Москва

я подала заявление в полицию - следователь мне сообщил, что обидчика можно привлечь по статье за мелкое хулиганство ст.20.1 коап. Вопрос: чем отличается статья за мелкое хулиганство от статьи от за оскорбление личности статья 5.61 коап? Ведь я хочу привлечь его по статье 5.61 или это не имеет значения?

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных
лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от
пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение
общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,
сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах,
оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или
повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в
размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на
срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Не смотря на то, что по ст. 20.1 денежная санкция ниже, само наказание, включающее арест, считается суровее.
И субъектный состав — более шире. Оскорбляют — Вас одну, а мелкое хулиганство — нарушение общественного порядка.
Выбор статьи принадлежит лицу, проводящему проверку. И судя по Вашему вопросу, тут именно ст. 20.1
Но Вы вправе настаивать на своём и обжаловать постановление.
Предупрежу, что пока будут идти суды,  возможно — истечет срок давности привлечения к ответственности, и обидчик останется вообще безнаказанным.