Родители не дают проживать в квартире с молодым человеком

Мы живем в трёх комнатной квартире. Проживает отец, мать, брат и я с двумя маленькими детьми.( отец не прописан) У всех долевая собственность, включая детей. Хотим съехаться с молодым человеком. Родители против и не хотят его пускать в квартиру. Имею ли я права проживать с ним и детьми в своей комнате?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопросы распоряжения общей долевой собственностью решаются по соглашению всех сособственников, а при наличии спора — в судебном порядке.

Однозначно утверждать о наличии «своей» комнаты в такой квартире можно только в случае, если был определен порядок пользования жилым помещением, находящимся в общей собственности (который юридически действует до смены состава сособственников). В ином случае можно говорить только о сложившемся порядке пользования квартирой, который при возникновении судебного спора необходимо будет доказывать.

Без согласия сособственников Вы, как и они, не вправе никого вселять в квартиру, суд вряд ли удовлетворит такие исковые требования.