Право наследования

Есть квартира в Москве после смерти владельца. На нее претендуют два человека. С одной стороны - внучка владельца (т.к. дочь владельца умерла ранее) и сын владельца, так же имеющий сына (внука владельца). Кто имеет право на наследование квартиры.

, Константин, г. Москва
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Наследники призываются к наследованию по праву представления при условии, что их предок, который был бы призван к наследованию по закону после смерти наследодателя, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ).

Таким образом, наследниками являются сын и внучка наследодателя.

Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют (ч.1 ст. 1141 ГК).

        1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если мать внучки умерла до смерти деда, то единственным наследником будет являться сын наследодателя. Если мать умерла после смерти деда или одновременно,  наследниками будут сын и внучка наследодателя.