Что делать

Здравствуйте! У нас на фирме ужасная ситуация. Мы находимся в стадии открытия, аренда есть, но лицензию пока не получили. Учредителей 4, равные доли, но двое из них отказываются вносить деньги, менять проценты, продавать свои доли, закрываться тоже. Зато требуют чеки, которые еще не проведены через бухгалтерию , причем заверенные гендиректором и копию устава. Что все это может значить и что делать? Деньги уже вложены и нужно еще много. Мы связаны по рукам

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте.

Давайте по порядку.

С учредительными документами участники общества имеют право знакомиться и просить предоставить им копии — это нормально.

Что Вы имеете ввиду под словами

отказываются вносить деньги, менять проценты, продавать свои доли, закрываться тоже.

Дмитрий

то есть они еще не внесли свой вклад в уставный капитал?

Зато требуют чеки, которые еще не проведены через бухгалтерию

Дмитрий

какие они требуют чеки?

Если доли не оплачены:

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину (п. 3 ст. 90 ГК РФ, п. 2 ст. 16 Закона N 14-ФЗ).
п. 3 ст. 16 ФЗ Об обществе с ограниченной ответсвенностью: в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ст. 24 указанного Закона.
В силу п. 2 ст. 24 Закона N 14-ФЗ в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале к обществу они должны быть предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Если Вы имеете ввиду, что учредители отказываются вносить деньги на дальнейшее развитие общества (на покупку оборудования и т.д.), то это их право и никто их заставить не может. Общество является самостоятельным участником гражданского оборота.