Подготовка к банкротству ф/л

У меня несколько кредитов (включая авто) в семи банках, общая сумма без штрафов и процентов 1100000 р. Также есть ИП (деятельность не осуществлялась), по нему задолженность по уплате взносов.

С марта 2012, когда я потерял работу, по кредитам не платил. Впоследствии работу (неофициальную) нашел, но с меньшей з/п, которая позволила только год назад начать выплачивать автокредит.

С учетом штрафов сумма больше. Несколько кредитов продано банками в коллекторские агентства.

Я хочу пройти процедуру банкротства физического лица. При этом сохранить автомобиль, который банк у меня отбирать не хочет, я за него плачу.

Имущества сверх описанного в ст.446 ГПК РФ у меня нет.

По кредитам есть несколько судебных решений, открыто несколько исполнительных производств. Выезд закрыт.

Мой вопрос: какие действия мне нужно совершить, чтобы избежать неприятных сюрпризов во время банкротства? И куда вообще обращаться?

В особенности меня беспокоит вопрос сохранения компьютера, но это "имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника", и он стоит меньше чем 100 МРОТ.

Также, потеряю ли я свой ИП в процессе банкротства.

, Андрей Самойлов, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Андрей Самойлов
Клиент, г. Москва

Я дополнил свой вопрос в плане ИП.

Как понимаю Вы хотите воспользоваться новыми поправками к закону «О несостоятельности (банкротстве)», которые позволяют признать банкротом физическое лицо. Но данные поправки вступают в силу с 1 июля 2015 г. Для того что Вас признали банкротом необходим обратиться с заявлением в суд. С заявлением могут обратиться так же и сами кредиторы, но как правило они этого не делают, так как тот кто обращается в суд должен нанять так называемого конкурсного управляющего, которому необходимо платить 10 тыс. в месяц, с учетом того что процедура может длиться несколько месяцев, то расходы могут быть приличными, так же будут расходы как на подачу информации в СМИ, о том, что обратились в суд с заявлением о банкротстве, так же возможно Вам понадобится и юрист. Суд может либо предоставить Вам рассрочку на несколько при этом сумма долга будет зафиксирована, либо признает Вас банкротом. В случае признания Вас банкротом Вы не сможет брать кредиты в течение 5 лет, а так же занимать руководящие должности в коммерческих организациях в течение 3 лет. В этом случае все ваше имущество, за исключением указанного в Ст.446 ГПК РФ. Поэтому Ваше машина будет реализована и деньги пойдут на погашение долга. Так как если банк своевременно не обратиться с требованием включиться в реестр кредиторов, то банку вообще ничего не достанется. Поэтому Вам нужно сейчас ее реализовать кому-нибудь из родных или друзей с согласия банка, и уже через них гасить долг. Компютер так же перепишите на кого-нибудь. Если Вы сами обратитесь в суд, то Вам необходимо самому платить конкурсному управляющему, а значит он по сути будет вашим человеком, и может Вам помочь сохранить данный компьютер. Я могу завтра выложить сами поправки в закон, чтобы Вы могли наглядно понять все его ньюансы.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Подать заявление о банкротстве физ.лица Вы сможете только после 01 июля 2015 года. Так как именно в указанную дату вступает в силу закон о банкротстве физ.лиц. Как он будет применяться на практике пока сказать тяжело, поскольку, как правило все новое законодательство у нас дорабатывается «по ходу выяснения недостатков».

По общему правилу, которое указано в законопроекте, вы должны будете обратиться с заявлением в суд. При этом заявитель должен будет нанять конкурсного управляющего и в итоге процедура банкротства может обойтись достаточно дорого.

Точно также Вы можете обратиться с заявлением о банкротстве ИП. Это можно сделать уже сейчас, поскольку в отношении ИП законодательство о банкротстве действующее.

Компьютер и авто, вероятнее всего у вас реализуют за долги. Поэтому рекомендую компьютер переоформить на другое лицо. Еще лучше оформить задним числом договор купли-продажи на компьютер. Укажите цену не превышающую 50 000 рублей. В этом случае компьютер будет «не Ваш» и обернуть на него взыскание не смогут.

С авто, конечно такая схема не пройдет. Поскольку оно залоговое, то вероятнее всего его изымут. Единственный вариант в отношении авто это договариваться с банком. Но, честно говоря, перспектив не много. Банку это будет невыгодно.

Рассрочку Вам платежей по новому закону Вам будут обязаны дать в любом случае, избежать ее не удастся. По новому закону для признания физ.лица банкротом необходимы следующие условия:

долг превысил 500 000 рублей;

суд предоставляет рассрочку на период до 3-х лет, в течение которого Вы будете обязаны покрыть свои долги;

если по истечении указанного срока деньги не будут возвращены кредиторам, то должник считается банкротом, а его имущество направляется погашение долга.

Единственная возможность, избежать рассрочки если суд установит, что у Вас нет абсолютно никаких источников доходов (зарплата, пенсия и т.д.).

С заявлением о банкротстве новый закон обязывает Вас предоставить в суд справку о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за 3 года.

Если согласно представленным соответствующими организациями сведений будет установлено, что за последние три года Вами платились налоги и производились социальные отчисления, то почти наверняка суд применит рассрочку, даже если на момент судебного разбирательства Вы не будете официально трудоустроены и Ип не будет осуществлять деятельность.

Перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание указан в ст. 446 ГПК РФ. Все остальное имущество, которое возможно вывести, рекомендую «продать-подарить». Конечно, могут попытаться оспорить эти сделки, но попробовать стоит, поскольку далеко не всегда на практике такие сделки оспариваются, тем более если стоимость проданного имущества не так велика. Как правило, оспаривают сделки с недвижимостью и авт о. Судиться из за более мелкого имущества, как правило невыгодно.

Андрей Самойлов
Клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить.

1) Чтобы реализовать автомобиль, требуется техпаспорт. Техпаспорт находится в банке, в соответствии с условиями кредита. Соответственно, могут ли отнять техпаспорт у банка, чтобы за счет залога удовлетворить требования и остальных банков тоже?

2) Единственный официально существующий источник денег в нашей семье — это пенсия отца. Квартира также принадлежит ему (кооперативная, приватизированная). На деньги и жилплощадь отца не могут обратить взыскание?

Заранее спасибо.