Рождение ребенка

Здравствуйте нужна ваша помощь. Дело в том что я заключила брак в 2012 году в 2013 перестала жить с мужем и стала жить с другим молодым человеком гражданским браком не подавая на развод. Подала только в декабре 2014 года суд разведет только 12 января 2015 года. Но 5го числа я родила дочь от гражданскова мужа. Но развестись с бывшим и заключить брак не успела... как теперь можно записать ребенка на отца чтоб не записали на бывшего мужа? Какие то ведь варианты должны быть что нужно сделать для этого?

, татьяна,
Ольга Кадикина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте. Если ребенок был рожден в браке, то он автоматически записывается как сын Вашего супруга. Ваш супруг может оспорить этот факт только по суду. В сложившейся ситуации Вам нужно: 1) развестись с мужем; 2) далее через суд Ваш бывший супруг отказывается от отцовства, а ваш гражданский супруг оформляет усыновление ребенка.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

 в соответствии со статьёй 48 СК РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. По статье 52
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.