Можно ли отделаться штрафом

седьмого января этого года остановили сотрудники дпс.был в нетрезвом виде.составили протатол.день суда еще не известен.можно ли решить вопрос так.чтобы не лишали прав.так как машина является моим основным доходом?

, вадим, г. Туймазы
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере
тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.
Если все документы оформлены инспекторами верно, Вам придется и уплатить штраф 30 000 рублей и расстаться с правами минимум на полтора года.

Альтернатив законодательством не предусмотрено.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

вадим
Клиент, г. Туймазы

спасибо.а если нанять адвоката.может он нам помочь

Вадим,

если сотрудники полиции реально ошиблись и допустили существенные неустранимые нарушения законодательства при оформлении документов, шанс у Вас, может быть, и есть.

Но большая часть адвокатов, которые бы взялись за это дело, максимум смогут затянуть процесс (а это не тот результат, которого Вы ожидаете), на его итог они вряд ли повлияют. Это не та статья, по которой судьи проявляют снисхождение.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

К сожалению, нет.

Санкция ст. 12.8 КоАП РФ — только совместное применение и лишения, и штрафа

Статья
12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в
состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу,
находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в
размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.

спасибо.а если нанять адвоката.может он нам помочь

вадим

В чем помочь? Шансов на прекращение дела  — никаких.

Про штраф и лишение — Вам уже объяснили и привели норму закона.

здравствуйте я по вчарашнему вопросу. мне даже не выдали копию протокола! это может что то изменить?

вадим

Ровным счетом ничего! В материалах дела будет подлинник протокола с Вашей подписью. И там, где указано об ознакомлении, и там, где указано о выдаче копии. Не допускают они никаких проколов в подобных случаях. Возможны проколы только в порядке оформления правонарушения. Но на это суды закрывают глаза, признавая их несущественными.

Даже если, о — чудо! — порядок оформления и процедура привлечения грубо нарушены, то в этом случае суд просто вернет материал для устранения нарушений. А срок давности привлечения по 12.8 — 1 год. Так что, всё успеют привести в норму.

Не поможет и это!

Увы, но Вам придется учиться ходить пешком в ближайшие 1.5 года. И копить на штраф в 30 000 руб. А по окончания срока  — сдавать теоретический экзамен по ПДД РФ

Не забудьте сдать в/у после вступления постановления в законную силу. Иначе, срок лишения не начнется.

Аришка Вишневская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Штрафом Вы не отделаетесь, согласно ст. 12.8 ч.1 КоАП (Управление ТС водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения), лишение прав от 1,5 до 2 лет