Кто должен оплатить ремонт

Здравствуйте! Купили квартиру, не можем поставить водомеры, трубы по нашей квартире не проходят, они идут у соседей, к нам в стену заходят только краны. Вызвали слесарей, они говорят, что нужно полностью менять стояк у соседей за наш счет...мы то здесь при чем??? заведите к нам 2 трубы и все...кто должен оплачивать ремонт стояка? могут ли они просто завести 2 трубы без лишних расходов?

, Наталья, г. Магнитогорск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

В данном случае стояк  — общее имущество многоквартирного дома. Его ремонт должен выполняться силами управляющей организации (ТСЖ, ЖЭУ).

А что там вводить/заводить — вопрос не юридический. мы не обладаем специальными познаниями — не знаем, что и как требуется сделать в соответствии с нормами.