Возможен ли возрат данного товара в течении 14 дней

Здравствуйте! Подскажите могу ли я вернуть следующий товар(Набор посуды Rondell RDS-040 Flamme 8 предметов) в течении 14 дней с момента покупки? И имеет ли право продавец пометить в товарном чеке, что товар не подлежит возврату?

, Евгений, г. Москва
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Такой вид товара, как посуда, учтен Перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену либо возврату.

Продавец мог указать в товарном чеке информацию об этом в качестве ознакомления потребителя с существующими правилами.

Дария Дар
Юрист

Добрый день!
Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.98 утвержден Перечень непродовольственных товаров ненадлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.

Согласно п. 6 указанного Перечня не подлежат обмену и возврату «Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)».

Т.е. набор посуды как товар надлежащего качества обменен / возвращен быть не может (о чем в товарном чеке может содержаться пометка).

Однако если вы обнаружили в товаре недостатки, то вы вправе его возвратить как товар ненадлежащего качества