Возврат некачественного товара

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: 11 января 2014 года мой сын приобрел в магазине Связной iPod, в ноябре месяце он перестает заряжаться и 1 декабря 2014г. мы через тот же салон сдаем товар в авторизованный сервисный центр, товар не подлежит ремонту, как я понимаю (сама работаю в компьютерном магазине), мне должны предложить два варианта либо расторгнуть договор купли-продажи, либо обмен на другой товар. В магазине Связной ссылаются на компанию производитель Apple, якобы они возврат не производят, а только замену аналогичным товаром. Правомерны ли их действия или они все таки нарушают "Закон о защите прав потребителя"?

, Елена, г. Владимир
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер.

Предлагать вам могут, что угодно. Самое главное, что право предъявлять требования продавцу возникает у ПОТРЕБИТЕЛЯ в результате продажи ему товара ненадлежащего качества. Соответственно обменять или расторгнуть договор купли-продажи этот шаг остается а Вами. И вам решать какое требование предъявлять продавцу. Только предъявляйте все требования в письменном виде и с обязательным составлением второго экземпляра, требуйте, что бы на нем оставляли отметку о принятии. Если вы потребуете расторжения договора-купли продажи то ваше требование должно быть выполнено в добровольном порядке в течении 10 дней дальше штрафы (пени) установленные Законом РФ О защите прав потребителей.

Так, что требуйте расторжения договора купли продажи и в случае неисполнения в 10 дневный срок согласно ст. 22 Закона РФ О ЗПП обращайтесь в суд.

Удачи.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

СОгласно ст. 503 ГК РФ:

В отношении технически сложного
товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться
от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству
(пункт 2 статьи
475).

При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с
требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца
и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего
качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не
вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за
полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или
подобных обстоятельств.

ЗПП разъясняют, что в этом случае, если товар приобретен в кредит, вы имеете право:

возмещается плата за предоставление кредита

возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи
по договору потребительского кредита (займа).

Вы вправе выбирать, а не Apple.

Удачи Вам.