Уменьшить процент алиментов

Добрый вечер! У меня такой вопрос, у меня 2е детей от гражданского брака, ежемесячно выплачиваю 50% от з.п. по 2м исполнительным листам...документов никаких не подписывал, из суда ничего не приходило на руки...на работе ежемесячно вычитывают... Возможно ли уменьшить алименты до стандартной выплаты?(детям- 5 и 3 года)Спасибо!

, Олег, г. Курск
Аришка Вишневская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Скорее всего вашей гражданской женой были получены судебные приказы о взыскании с вас алиментов на содержание несовершеннолетних детей на каждого по отдельности, поэтому и получилось 50%. Вам следует подать исковое заявление на уменьшение алиментов на содержание несовершеннолетних детей, сославшись на ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Видимо жена обращалась в суд дважды и вы не являлись.По закону на одного ребенка положено 25 % отсюда видимо взялось это число 50%.Так алименты на двоих детей начисляются на 33 % поддайте в суд и уменьшите проценты.Не забудьте оценить ответ.