Не согласие с договором ТСЖ

Мне предложили заключить "Договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме и об оказании коммунальных услуг собственникам жилья, не являющимся членами ТСЖ." Я не являюсь членом ТСЖ меня не устраивают некоторые пункты договора, ТСЖ отказывается изменить эти пункты ссылаясь на закон о ЖКХ как мне поступить?

, Александр, г. Майкоп
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Мне предложили заключить «Договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме и об оказании коммунальных услуг собственникам жилья, не являющимся членами ТСЖ.» Я не являюсь членом ТСЖ меня не устраивают некоторые пункты договора, ТСЖ отказывается изменить эти пункты ссылаясь на закон о ЖКХ как мне поступить?

Александр

Вы вправе направить в ТСЖ протокол разногласий к договору. Если данные пункты для вас существенны и вы считаете, что данными пунктами ТСЖ нарушает ваши права, то можете написать жалобу в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Александр!

Если вы не согласны с условиями договора, не спешите его заключать. Обязать заключить договор, Вас может только суд.

Скорее всего, Вам как и большинству жителей многоквартирных домов, договор вместе с абон.книжкой бросили в почтовый ящик, что не является надлежащим уведомлением собственника.

Закон обязывает Вас вносить средства на ремонт в многоквартирных жилых домах, но оператор соответственно должен заключить с Вами договор.

Пока договор не заключен, соответственно никаких обязанностей у Вас не возникает.