Разбили машину во дворе, выплатит ли осаго?

Здравствуйте, сегодня утром в 10 часов мне во дворе разбили машину. Разбито лобовое стекло, поцарапан кузов. Виновник не установлен. Заявление в полицию написали. Будет ли мне выплата по осаго за нанесенный ущерб?

, Елена, г. Ульяновск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, конечно.

По ОСАГО вред возмещается если виновник скрылся, только за вред здоровью или жизни.

В Вашем случае, это скорее всего не ДТП, а хулиганские действия.

В любом случае, по ОСАГО при скрывшемся виновнике вред за имущественный вред не возмещается.

А то согласитесь, все бы били авто, а говорили, что там… де… кто-то скрылся.

ОСАГО — это страхование не вашего авто, а вашей ответственности.

Для подобных случаев, необходима КАСКО или гараж.

Удачи.