Платежи по кредиту третьего лица

Я на протяжении длительного времени плачу по кредитному договору моей матери. При этом мои платежи всегда были выше указанных банком в графике сумм. Не так давно узнал что принимая у меня деньги банк не полностью зачислял их на кредитный счет а только в пределах сумм указанных в графике платежей. Остальные деньги (около трети полученных средств)находились неизвестно где и размер долга и процентов не уменьшался. Свои действия банк объясняет тем что принимая деньги от третьего лица т.е меня не вправе зачислять их на счет матери полностью без заявления лица с которым заключен договор т.е матери. При этом банк ссылается на изменения в закон потреб кредитовании. Но ничего подобного я в законе не нашел. Скажите действительно ли есть у банка такое право? Если нет то можно ли на основании допускаемых банком нарушений требовать расторжения договора.

Уточнение от клиента

Хочу уточнить в договоре об условии заявления от матери

при частично-досрочном погашении тоже ничего не сказано

, Олег Иванов, г. Казань
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

313 гк РФ банк обязан принять от третьего лица исполнение и выдать вам о приеме расписку

Вы вносили по договору — банк обязан был раз нести полученные деньги в соответствии с очередностью платежей в договоре

Вы имеете право в суде установить факт досрочного исполнения договора частично или полностью

Иск в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

Удачи!!!

Тот факт что банк принимал от вас как от третьего лица деньги свидетельствует о наличии этого условия в договоре

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Скажите действительно ли есть у банка такое право?

Олег Иванов

нет, такого права у банка нет, фактически действия банка приводят к его неосновательному обогащению и Вы вправе обратиться с требованием о его возврате, при этом вы вправе потребовать перечисления данных средств на счет вашей матери и произвести перерасчет кредита с учетом данных сумм

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Свои действия банк объясняет тем что принимая деньги от третьего лица т.е меня не вправе зачислять их на счет матери полностью без заявления лица с которым заключен договор т.е матери.

Олег Иванов

Заявление Вашей матери в данном случае не требуется, так как вы действуете в её интрересе

Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересе
Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Статья 848. Операции по счету, выполняемые банком
Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Можете выложить договор? Можно скрыть персональные данные.

Уточните в квитанциях, которые выдавал вам банк, указана вся сумма внесенного платежа или только платеж по графику?