Мера пресечения при рецидиве

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!6 января поймали мужа!обвиняя его по 162 часть 2 и до сих пор он задержан!до этого он судим за взятку,судимость не погашена!скажите,возможно ли в качестве меры пресечения выбить подписку о не вызде до суда!?

, анастасия, г. Энгельс
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. Избрание меры пресечения — на усмотрение следователя. Он может ограничиться и избранием меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а может обратиться в суд с ходатайством об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу — и в случае, если Вашему мужу инкриминируется ч. 2 ст. 162 УК РФ, вероятность удовлетворения судом данного ходатайства довольно велика.