Алименты,лишение родительских прав

Здравствуйте!Гражданская жена моего сына хочет подать на алименты(у них дочь 7 лет) и лишение родительских прав отца.Проживают сын,сноха и внучка в квартире.где собственница я-свекровь .Прописаны в квартире-сын,внучка и бабушка сына .Сын официально нигде не работает,есть проблемы со здоровьем психического характера(невроз навязчивых состояний,фобии).Сын оформлен по уходу за инвалидом 1 группы(его бабушкой).Может ли жена лишить его родительских прав и взыскать алименты(бабушка получает 1380 руб к пенсии по уходу за ней внука-моего сына) и если да.то в какой сумме.Я помогаю материально внучке ,может со снохы брать расписки? Подскажите пожалуйста,как быть.Зараннее Вам благодарна.

, галина, г. Каменск-Уральский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если ничего подобного в вашем случае нет, то можно не переживать, жена ваша сына не сможет лишить его родительских прав. Но родители ребёнка должны содержать ребёнка и поэтому мать ребёнка может подать на алименты. Алименты на одного ребёнка будут составлять — 1/4 дохода родителя.  Поскольку возникла такая ситуация, то, конечно, нужно, чтобы отец ребёнка давая деньги на содержание ребёнка брал с матери ребёнка расписку и расписку нужно оформлять, что именно ваш сын даёт данные деньги, поскольку, если будет оформлено, что Вы даёте деньги — то эти деньги не будут рассматриваться в качестве алиментов.