Доп. Соглашение к договору долевого участия

Может ли строительная фирма расторгнуть договор в одностороннем порядке если участник долевого строительства не согласен подписывать доп. соглашение о переносе срока сдачи???

, Алена, г. Оренбург
Мария Шаран
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы подписываете  доп. соглашение Вы не сможете требовать законную неустойку за
несвоевременную сдачу объекта в эксплуатацию. Это  соглашение- предложение о переносе сроков сдачи объекта в эксплуатацию, которое Вы
можете принимать, а можете и отказаться от принятия. Этими уловками фирмы
застройщики  снимают с себя негативные юридические последствия.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

В соответствии с п. 3  ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве», в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138267/#block_9#ixzz3OPiCQsTG

В случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца, вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (под. 1 п. 1 ст. 9 ФЗ). Так что это вам решать — подписать допсоглашение  (плюсом можно еще взыскать неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки  - п. 2 ст. 6 ФЗ. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере) или отказаться от исполнения договора. В одностороннем порядке застройщик в случае неподписания вами допсоглашения расторгнуть договор не может. Это только ваша инициатива.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138267/#block_9#ixzz3OPjRqUBS )