Вернут ли мне деньги за телефон?

Здравствуйте.Купили телефон за 38000,а через 3 недели обнаружили его же в другом магазине,но за 29000.Нельзя ли вернуть свой по истечению двух недель с момента покупки?

, Дарья, г. Иваново
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

К сожалению, телефон вернуть Вы не сможете ввиду того, что Законом четко регламентирован двухнедельный срок, в течение которого товар надлежащего качества подлежит обмену, но не возврату.

И только лишь в случае, если бы Вы обратились в магазин в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, с просьбой обменять товар на аналогичный, учитывая, что приобретенный Вами товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, но на момент обращения аналогичного товара не оказалось в наличии, Вы вправе были бы отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы и до истечения 14-дневного срока не смогли бы его вернуть или обменять при отсутствии недостатков, так как телефон входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утв. Постановлением Правительства № 55 от 19.02.1998:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на
которые установлены гарантийные сроки
(станки металлорежущие и
деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая
радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная
техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная
аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое
газовое оборудование и устройства