Продажа квартиры под ипотеку, если собственник ребенок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли продать квартиру под ипотеку, если собственником (всей квартиры) является несовершеннолетний? Разрешит ли отдел опеки совершить сделку?

, Галина, г. Волгоград
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Для того чтобы орган опеки и попечительства одобрил продажу собственности несовершеннолетнего ребенка, Вам необходимо предоставить пакет документов на приобретение в собственность ребенка недвижимого имущества, при чем площадь приобретаемого имущества должна быть не меньше площади приобретаемого, тогда у Вас есть шанс получить разрешение органа опеки и попечительства на данную сделку.

Более подробно Вам лучше узнать в органе опеки и попечительства по месту регистрации Вашего ребенка.

Удачи!

Галина
Клиент, г. Волгоград

Есть выбранный объект, в котором площадь больше (для ребенка), но мы тоже берем ипотеку, т.к. нам не хватает тех денег которые мы получим за квартиру. Говорят, что опека может не разрешить нам сделать эту сделку, т.к. нам будут начислены деньги только после совершения сделки, в течении 5 рабочих дней. Получается, что если мы свою квартиру продаем за ипотечные средства и сами добавляем на новую квартиру ипотекой, в этом случае действительно ли опекунский совет может нам отказать в приобретении новой квартиры?

Может и отказать, это на усмотрение органа опеки и попечительства. Вы соберете пакет документов, подадите после чего будет собрана комиссия и где будет приниматься решение.

Удачи!