Раздел квартиры при разводе купленной в браке

Как по закону должна быть разделена квартира при разводе при следующих обстоятельствах?Есть я,жена,ребенок 2,5 лет.Квартира была приобретена в браке в долевом строительстве на деньги полученные от продаже квартиры жены которая была у нее до брака.Но с моей доплатой и прочими расходами связанными с покупкой квартиры( налоги,доплаты стройкомпании и прочее).Стоимость квартиры возросла примерно в 1,5 раза со времени приобретения её в "долевке".Будет ли учитываться при разделе "возросшая стоимость моего вклада"? Квартира однокомнатная, никто не прописан,жена является собственницей.В браке три года,в этой квартире прожили 1,5 года.

, Константин, г. Барнаул
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

Если Вы обатитесь в суд с иском о разделе имущества, то судья по своей ичной инициативе не разбирается в истории квартиры и то, как и на чьи средства она былла куплена, производится раздел по 1/2, либо по ходатайству стороны возможен вариант, когда квартира остается у одного чеовека, а второй выплачивает компенсацию (цену суд смотрит вкадастровом паспорте, которая приближена к рыночной).

Если Ваша супруга не заявит ходатайство и не докажет, что часть средств была внесена с продажи ее личной квартиры, то смотрите выше. Все происходит именно так.

Константин
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ.

Естественно я предполагаю,что заявить об этом будет инициатива жены,а не суда.Меня интересует как раз этот вариант,учтет суд мой вклад,который доказать будет трудно.Жене как я понимаю тоже придется доказывать свое,но продажа её старой квартиры и оформление новой были практически одновременны.

Вообще я не жлоб и претендую на 1/2 жилья,тем более присутствует ребенок. Я просто не хочу остаться совсем ни с чем и честно претендую на свои затраты.Они равны 1/3,но мне хватит и 1/4 от нынешней стоимости квартиры.И на кучу быт техники я не претендую. Учтет ли суд такую мою мирную позицию?))

Константин, в таком случае можно миновать судебных разбирательств и лишних немалых затрат. Если Вы с супругой придете к согласию, а при том, что Вы требуете минимум, что в любом случае достанется по закону, можно просто составить так называемо Соглашение о разделе совместно нажитого иущества, гдеи пропишете какая доля останется супруге поле подписания, а какая Вам. Такое соглашениесдается с документами на квартиру в Росреестр и через недели 2-3 каждый из вас получит Свидетельство о гос рег права, супруга — на 2/3 и Вы на 1/3. Либо, если хотите учесть и интересы ребенка, можете в Этом же соглашении определить по 1/2, и тут же Вы дарите ребенку половину своей доли, то есть у супруги 1/2, у ребенка 1/4 и у Вас 1/4. и все довольны). Понадобитсятакое соглашение составить, обращайтесь. Именно этим в соновном я и заимаюсь — мирным разделом имущества.