Как рассчитают декретные, если стаж менее 2 лет

Здравствуйте! Я ушла в декрет 29.12.2014г. Работаю официально только с 2013 г. (в 2012 г. училась) Как мне начислят декретные?

, Катерина, г. Рубцовск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Для расчета суммы пособия по БиР («декретных») исчислят Ваш средний заработок, сравнят его со средним исчисленным из МРОТ и назначат из большего.

Вашего стажа хватает.для назначения пособия по БиР в 100 % размере, тот факт, что в 2012 г. Вы учились, и у Вас не было заработка скажется на уменьшении размера Вашего среднедневного заработка, и соответственно уменьшению суммы причитающегося пособия, так как календарные дни 2012 года( 366 дней) из расчета пособия не исключаются.

Примерный расчет при 40 часовой рабочей неделе: Заработок в 2013 году составил 300000 т.р.

300000 руб. / (365 дней 2013 г.+ 366 дней 2012 г.) = 410,40 руб. — размер среднедневного заработка. (средний исчисленный из МРОТ  без учета районного коэффициента в 2014 году  - 182,60 руб.)

410,40 * 140 дней листка по БиР (или 156) = 57456,00 руб. — сумма по б/л по БиР

С Уважением, Иван.