Наследник не вступил в право собственности с 2007г

Родители в браке приобрели дачу, земля оформлена в рег.палате на отца. После развода родителей ей никто не пользовался и взносы не вносились.Отец оформил завещание на все недвижимое имущество на вторую жену. После его смерти в 2007г вторая жена так и не вступила в право собственности дачей. Как я могу оформить дачу на себя - я дочь.

, Светлана, г. Спас-Клепики
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вам нужно в судебном порядке восстановить срок принятия наследства. Также Ваша мама могла бы выделить супружескую долю из этого имущества, но срок давности наверное прошел, смотря когда она узнала о наследстве.

Статья 1154. Срок принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина
(пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести
месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его
умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа
наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям,
установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять
наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права
наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие
непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в
течение трех месяцев
со дня окончания срока, указанного в пункте 1
настоящей статьи.