Алименты от родителей

Здравствуйте. Мне 18 ЛЕТ. И я хочу уйти из дому и жить с парнем. но родители против...я учусь в комерчеком заведении на очной форме обучения! я имею право ,живя с парнем потребовать алименты у родителей для оплаты учебы.я нигде не работаю.

, Елена, г. Калининград
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По достижении совершеннолетия обязанность по оплате алиментов прекращается. Если бы Вы жили с парнем до этого и он обеспечивал Вас, тогда можно было потребовать алименты за предыдущие три года. А так, извините, — нет.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Нет в соответствии со статьёй 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Исключение установлено статьёй 85 СК РФ. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет,

исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего (ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена