Отказ от наследства

Здравствуйте! Дело в том что у моего мужа умерла мать наследников двое он и его сестра .А может ли муж отказаться от своей доли наследства в пользу сына?

, ТАТЬЯНА, г. Ростов-на-Дону
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.1157 гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых отказывается. Так что Ваш муж может у нотариуса оформить отказ от наследства в пользу сына.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

К сожалению, не может. По закону наследник может отказаться от доли в наследстве только в пользу другого наследника любой очереди или ненаправленно (ни в чью пользу). Сын мужа (внук наследодателя) был бы призван к наследованию по праву представления только в случае смерти мужа до открытия наследства (до смерти его матери). Сейчас он наследником не является и отказ в его пользу неправомерен.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Аришка Вишневская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увы не может.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Наследники первой очереди.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследники второй очереди.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Мария Булгакова
Юрист

Нет, не может. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П, отказ от наследства допускается лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также тех лиц из числа наследников по закону любой очереди, КОТОРЫЕ ПРИЗВАНЫ К НАСЛЕДОВАНИЮ. То есть муж может отказаться от наследства только в пользу своей сестры.