Что может сделать банк

Здравствуйте!Такая ситуация,у меня кредит в хоум банке,платежи всегда платила вовремя,раньше даты списания,кредитная история хорошая.Сейчас так получилось что просрочила платеж на 2 недели,должна заплатить была 2 января,в могу только 15.Банк звонит каждый день и просит произвести платеж не позже 12 числа.Может ли банк продать мой долг коллекторам из-за этих 2 дней,или попросить выплатить весь долг по кредиту сразу?Или арестовать квартиру?Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Уважаемая, Татьяна!

Не стоит переживать и пугать себя такими страшными картинами. Просто 12 числа заплатите и все. Самое большее, что сделает банк, начислит штраф за просрочку платежа, поэтому, уточните какую сумму Вы должны положить на свой счет, чтобы все вопросы были закрыты. Через некоторое время, попросите банк провести с Вами сверку взаиморасчетов. Сверку проведите и возьмите акт о проведенной сверке, в котором буде указано, что банк не имеет к Вам претензий по оплате на дату сверки. Удачи Вам.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я смогу оплатить 15,а просят 12

Вам все верно подсказали. Платите 15 и спите спокойно.

Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна!

Не волнуйтесь, судя по Вашему вопросу Вы — идеальный заёмщик. Переживать не о чем. Не общайтесь с Банком до 15, потом сами отстанут. Им не выгодно просить выплату долга сразу, 99%, что этого не произойдёт. Если всё же будут проблемы, присылайте кредитный договор.

Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Нет не может зная практику работы с данным банком продажа кредита осуществляется не ранее 50 дней с момента просрочки платежа. В худшем случае вам только насчитаю переплату за 13 дней, а если стоит страховая программа то и процентов не будет, звонки же из банка это обычная практика (давят на психику)

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Исходя из того, что на данном сайте огромное количество вопросов с аналогичной проблемой, смею предположить, что 12 числа Вам позвонят и попросят произвести платеж в более позднюю дату.