Поменять назначение земли

Можно ли на земле ИЖС построить автосервис, или можно ли перевести ИЖС в пром. назночение, коммерческое нзначение

, Наталья, г. Красноярск
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Доброго Вам времени суток!

На земельном участке вид разрешенного использования которого является индивидуальное жилищное строительство можно построить только индивидуальный жилом дом, в соответствии с его видом разрешенного использования (ИЖС).

—  Если у Вас на руках уже имеется Градостроительный план вашего земельного участка, то Вам необходимо ознакомиться с Разрешённым использованием земельного участка и объектов капитального строительства, которое может быть следующих видов:

  • основные виды разрешенного использования;
  • условно разрешённые виды использования;
  • вспомогательные виды разрешённого использования, допустимые только как дополнительные к основным и условно разрешённым видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Внимательно, изучите какие виды разрешены для основного использования, для условного, вспомогательного.

Отличие условно разрешенного вида использования земельного участка и объектов капитального строительства от их основного вида разрешенного использования заключается в том, что если для выбора одного из основных видов разрешенного использования участка его правообладателю, как правило, не требуется получения каких-либо согласований и разрешений от соответствующих органов, то для выбора одного из видов условно разрешенного использования земельного участка и объектов капитального строительства они требуются.

Порядок получения данного разрешения установлен Градостроительным кодексом РФ и заключается в следующем:

Правообладатель земельного участка, заинтересованный в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства,

направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в специально создаваемый орган (комиссию, совет и т.д.) в составе органов местного самоуправления;

указанный орган организует и проводит в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, публичные слушания о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объектов капитального строительства и готовит соответствующее заключение.

На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования орган осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их руководителю органа местного самоуправления.

На основании обозначенных выше рекомендаций глава органа местного самоуправления принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Если решение является положительным (что является правом, а не обязанностью органа местного самоуправления) соответствующая запись об условно разрешенном виде использования вносится в государственный кадастр недвижимости.

Итак, виды разрешённого использования земельных участков устанавливаются применительно к каждой территориальной зоне.

Вы должны будете либо согласовать условное и/или вспомогательное ВРИ (вид разрешенного использования) земельного участка, через орган Муниципальной власти, если в Вашем случае использования земельного участка предусматривает такой вид его использования, либо изменить ВРИ по средствам подачи оформленного заявления в Архитектурно-градостроительный отдел Администрации (он же орган Муниципальной власти) для изменения вида разрешенного использования по средствам выдачи Вам нового градостроительного плана земельного участка, со внесенными изменениями в кадастр недвижимости.

— Вам нужен данный вид разрешенного использования:

Земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания:

  • Земельные участки для размещения объектов технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования;