Исполнительный сбор

Здравствуйте! В моей квартире произошел пожар.Нижние соседи подали в суд за причиненный пожарниками ущерб.Суд вынес решение о возмещении материального ущерба в сумме 380 000 рублей.Я начала ежемесячно выплачивать по 5 000 рублей,так как нахожусь в трудном материальном положении.Через полгода у меня появилась возможность взять кредит 300 000 рублей,истец согласился на эту сумму,дело закрыли.Но возбудили новое производство-7%исполнительный сбор,в сумме 26 000 рублей.Можно ли его избежать или уменьшить?У меня сгорело все имущество

, Алина, г. Тюмень
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Было заведено исполнительное производство, в связи с тем, что Вы не выплатили все сразу — 380т.р., а перечисляли приставам ежемесячно по5.

Вот за их работы, как Вы уже поняли, Вы обязаны заплатить.

В постановление о возбуждении производства это было указано.Вы ведь его получали на руки?

Избежать этого Вы могли договорившись с соседями о добровольном исполнении решения Суда так, как Вы это делали.

К сожалению, никак.

 2.2. Перечень случаев,
при которых исполнительский сбор
не подлежит
взысканию
В соответствии с частью 5 статьи 112 Закона
исполнительский сбор не взыскивается, если исполнительное производство
возбуждено:
— по исполнительному документу (поручению другого судебного
пристава-исполнителя о совершении отдельных исполнительных действий и (или)
применении отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не
распространяются его полномочия), поступившему в порядке, установленном
частью 6
статьи 33 Закона;
— при повторном предъявлении к исполнению исполнительного
документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного
пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
— по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании
расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора,
наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения
исполнительного документа;
— по судебным актам по обеспечительным
мерам;
— по исполнительным документам, содержащим требования о
принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан
или лиц без гражданства;
— по исполнительным документам, содержащим требования об
отбывании обязательных работ;
— по запросу центрального органа о розыске
ребенка.
Данный перечень является исчерпывающим.

В соответствии со статьей 112 Закона и с
учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в
Постановлении от 30.07.2001 N 13-П, в качестве
уважительных причин рассматриваются различные фактические обстоятельства,
сделавшие невозможным своевременное исполнение требований исполнительного
документа.
К таким обстоятельствам относятся:
непреодолимая сила (если добровольному исполнению препятствовало
чрезвычайное и непредотвратимое обстоятельство);
предоставление должнику отсрочки, рассрочки исполнения
требований исполнительного документа.

Т.е. в этом случае, необходимо было обратиться в суд вынесший решение для отсрочки или рассрочки исполнения решения.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

никак, придется платить