Офориление европротокола ДТП

Здравствуйте! Посоветуйте как поступить! В ДТП пострадало два легковых автомобиля, однако это произошло вследствие заноса прицепа грузового автомобиля, двигавшегося по встречной полосе движения. Во избежания столкновения с прицепом водитель машины двигавшейся передо мной, а вслед за ним и я (получается виновник) были вынуждены применить экстренное торможение и съехать на обочину. В результате я наехал на переднюю машину. На месте с пострадавшим оценили ущерб для его авто как небольшой и решили оформить европротокол без вызова ГИБДД. Оба автомобиля застрахованы по ОСАГО . Нужны Ваши советы, 1) как правильно оформить извещение о ДТП, ведь там нужно кратко описать обстоятельства ДТП, можно ли указать там сведения о встречном автомобиле? Ведь согласно европротоколу участников ДТП может быть только два, как правильно описать ситуацию, чтобы страховая компания осуществила страховое возмещение в пределах страховой суммы. 2) Какая максимальная страховая сумма может быть возмещена страховой компанией по моему договору (мой договор ОСАГО заключен в феврале 2014г). Заранее большое спасибо Всем откликнувшимся на мою просьбу!

, Лена, г. Уфа
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

как правильно оформить извещение о ДТП, ведь там нужно кратко описать обстоятельства ДТП, можно ли указать там сведения о встречном автомобиле?

Лена

Можно указать, можно не указать.По условию европротокола Вы, все равно, не спорите о том, кто виновник ДТП.

Какая максимальная страховая сумма может быть возмещена страховой компанией по моему договору (мой договор ОСАГО заключен в феврале 2014г).

Лена

50 000,00 руб.

Успехов.

Лена
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо Вам за ответ! А хотела уточнить насчет страховой суммы 50 000р . На какой нормативный документ ссылаться, ведь полис выдан в феврале 2014 года?т.е до 02 августа 2014 года.

Извините, ошибся. выплата в 50 000,00 применяется к отношениям, возникшим в связи с дорожно-транспортным происшествием, гражданская ответственность обоих участников которого застрахована по договорам ОСАГО, заключенным после 1 августа 2014 года. В вашем случае будет 25 000,00.

Успехов.

Богдан Бурбело
Юрист

Здравствуйте, Елена!

1. Раз Вы приняли решение не вызывать полицию для оформления ДТП, а воспользоваться «европротоколом», то смысла акцентировать внимание на грузовике нет. Укажите, что столкновение произошло с движущимся впереди транспортным средством, водитель которого снизил скорость.

2. Страховой компании конечно выгодно считать максимальный размер страховой выплаты в соответствии со старой редакцией п.10 ст.11 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» — 25000 рублей. Если в договоре страхования эта сумма не прописана, можно попробовать сослаться на общую норму, действовавшую на момент заключения договора — 120000 рублей (пункт «в» ст.7). Норма, закрепляющая лимит в 50000 рублей (п.4 ст.11.1) в Вашем случае неприменима, т.к. Ваш договор заключен до 2 августа 2014 года.

Ответ на уточнение

Если не брать во внимание грузовик, то можно считать, что ДТП произошло из-за несоблюдения Вами безопасной дистанции. Выше я предложил вариант изложения этого обстоятельства.