Что делать при обвинении несовершеннолетнего в краже телефона?

Из раздевалки в школе был украден телефон. В момент преступления находились 7 несовершеннолетних. Моя сестра и ее знакомая(им по 16 лет) находились рядом с сумкой потерпевшей ( той что украли телефон). Мать потерпевшей вызвала полицию в дальнейшем последовало возбуждение уголовного дела.

Последовали опросы свидетелей,они указали на мою сестру (хотя при разговоре дома поняла,что она действительно этого преступления не совершала).

Сестру опрашивали несколько раз ,но при последнем опросе (на нее было оказано "мягкое" давление ) ей пообещали,что если она сознается(в том что она не совершала) в преступлении то ни какого уголовного дела заводится не будет. Забыв о том,что она имеет право не давать против себя показания ,совершив ошибку сказала,что она сие преступление совершила.

Соответственно не имея юридического образования у меня возникли вопросы,а именно:

- Подскажите,что делать в этом не простом случае?

- Можно ли пройти телеграф и включить эти показания в суде?

- Повлияют ли положительные характеристики на суть дела?

P.S. Я считаю,что данная ситуация имеет легкий путь решения,но только не знаю как? Помогите разобраться! Подскажите как действовать?....

, Елена, г. Москва
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Наймите адвоката и пусть напишет жалобу на имя прокурора на оказание давления со стороны сотрудников полиции.Плюс дам при допросе должен быть педагог с ним переговорите.Пусть отказывается от своих показаний.Не забудьте оценить ответ.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если Ваша дочь дала признательные показания, то необходимо обжаловать протокол допроса как процессуальное действие (для этого необходимо ознакомиться с ним). Кстати, адвокат имеет право на это (адвоката Вам должны были предоставить в обязательном порядке). Если с Вашей сестры брали объяснения, то она может легко от них отказаться в дальнейшем. Самый существенный момент это отсутствие телефона (если обнаружат телефон у Вашей сестры или у неё дома, то шансов нет). Пока дело строится на признательных показаниях, поэтому если был протокол допроса в качестве подозреваемой, то необходимо его обжаловать в прокуратуру или/и суд. Прохождение проверки на детекторе лжи мало что даст, но это можно использовать как дополнительное доказательство о невиновности наряду с жалобами. Характеристики конечно повлияют, но скорее на суровость наказания, в ходе предварительного расследования существенной роли не играют, т.к. относятся к личности, а не к обстоятельствам преступления. К сведению: если не будете обжаловать, то можно прекратить уголовное дело за примирением сторон (минусы: необходимо признавать вину, будут сведения об этом фигурировать в МВД РФ)