Может ли сын от первого брака претендовать

Добрый день.В браке с мужем преобрели квартиру по ипотеке (не выплатили еще). У нас общий ребенок. От первого брака у мужа есть сын (тоже несовершеннолетний). Квартира оформлена в собственность на мое имя. Может ли сын претендовать на долю этой квартиры в случае смерти мужа, какую долю? Оба родителя мужа живы. Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Пермь
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Поскольку квартира была приобретена в собственность в браке, то 1/2 квартиры принадлежит мужу. В случае его смерти и отсутствия завещания на эту 1/2 будут претендовать его дети (двое), Вы — как супруга и оба его родителя. В равных долях.

С уважением, Елена.

Есть еще один нюанс — право на обязательную долю в наследстве.

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В случае смерти мужа несовершеннолетний сын от первого брака будет наследовать в силу своего права на обязательную долю.

С уважением, Елена.

Павел Блинов
Юрист, г. Новый Уренгой

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Следовательно, дети в любом случае являются наследниками первой очереди и имеют право претендовать на любое наследственное имущество.На основании ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Поскольку по общему правилу имущество супругов, нажитое в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, в состав наследства входит только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии с нормами ГК РФ и СК РФ.Как указано в п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.