Мог ли он стать наследником?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могла ли моя бабушка, умершая в 94 году, оставить квартиру в наследство, если бы она не была приватизирована?

, Анна, г. Сургут
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Нет, наследовать можно только то имущество, которое находится в собственности. Но бабушка могла стать собственником по иным кроме приватизации основаниям. Кроме того, человек мог быть зарегистрирован (прописан) в том жилье. И просто как член семьи нанимателя иметь право пользования этой квартирой

дело в том, что у нас есть свидетельство на право собственности на отца, а документы про собственность бабушки возможно утеряны, либо умышленно скрываются отцом.

Анна

Если есть документы о собственности на отца — там в верхней части свидетельства указано основание возникновения права собственности.

Из вопроса вообще не понятно, причем тут бабушка, если документы на собственность есть на отца? И он является наследником первой очереди после своей матери?

Вот как я и писала выше —

Но бабушка могла стать собственником по иным кроме приватизации основаниям. Кроме того, человек мог быть зарегистрирован (прописан) в том жилье. И просто как член семьи нанимателя иметь право пользования этой квартирой

Евграфова Елена

Люди — обычные вопрошающие, очень часто называют вещи не своими именами. Поэтому Ваш вопрос очень сложно понять без уточнений.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анна!

Неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету и не передается по наследству. Бабушка не являлась собственником этой квартиры и не могла оставить ее в наследство.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Но надо уточнить, действительно ли не была квартира в собственности бабушки.

Анна
Клиент, г. Сургут

дело в том, что у нас есть свидетельство на право собственности на отца, а документы про собственность бабушки возможно утеряны, либо умышленно скрываются отцом.

Информацию, возможно скрываемую отцом, можно получить по запросу суда в любой организации. Для начала уточните дату приватизации квартиры. Если она осуществлена после смерти бабушки, вопрос закрыт.