Наследство за границей

Мой отец числится безвести пропавшим. Начисляется ли ему пенсия и получу ли я ее по наследству. Отец - гражданин России, я- гражданка Украины.

, Инна, г. Волгоград
Александра Мельникова
Юрист

Инна, здравствуйте. На основании решения суда о признании человека без вести пропавшим нотариус по его последнему месту жительства проводит опись имущества и назначает опекуна. Опекуну выдается свидетельство. Опекун управляет имуществом пропавшего без вести в его интересах (погашает долги и т.д.) и отвечает за его сохранность.
Право распоряжаться сбережениями, пенсией и т.п. родственники получат в порядке наследования, если человек будет объявлен умершим.
Пенсия продолжает начисляться в течение 6 месяцев.