При разводе с супругом на какую часть дома я могу претендовать

Здравствуйте,помогите,мы с супругом в браке 2 года,до этого 2 года жили в гражданском браке,в том году мы купили дом,супруг продал машину 150 тыс.руб(за которую он рассчитывался находясь в гражданском браке со мной),свою долю в квартире родителей 300 тыс.руб и взял потребительский кредит в банке 500 тыс.руб,своих денег я вложила не много 130 тыс.руб т.к нахожусь в декретном отпуске,на данный момент ремонт в доме проходит на мои деньги,супруг выгоняет меня с детьми на улицу,объясняя,что ничего здесь моего нет,подскажите как мне быть?Дом оформлен на мужа

, Ольга, г. Омск
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Ольга!

Думаю статья 34 Семейного кодекса РФ поможет Вам разобраться.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь Вам помочь.

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо,я так понимаю,что мы в равных долях будем делить?Его адвокат уверял меня при личной встречи,что я могу забыть об этом доме,т.к он полностью принадлежит супругу

Приобрели Вы его в браке?