Отказ в досрочном назначении пенсии

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по двум вопросам относительно отказа по досрочному назначению пенсии. В период с 07.09.1993 г. по 25.08.1997 г. я работала в одной из школ г. Якутска. В трудовой книжке у меня сделана запись, что я принята на должность руководителя художественного кружка и учителя географии (по факту я почти четыре года работала педагогом дополнительного образования и 3 года совмещала должность учителя географии).

Данный период мне не зачли в педагогический стаж для назначения пенсии, т.к. первая должность не предусмотрена ни Списком от 2002 г., ни Списком от 1991 г.; перевода на должность учителя по акту документальной проверки не прослеживается, нет подтверждения занятия штатной должности "учитель", в приказах и лицевых счетах упоминается только "нагрузка", нет подтверждения работы по совместительству в должности "учитель".

В связи с этим меня интересуют следующие вопросы: 1) могу ли я подать в суд иск о неправильном наименовании должности, руководствуясь списком 2002 г., предоставив показания свидетелей о том, что я фактически являлась педагогом ДО; 2) могу ли я подать в суд иск о возвращении в педагогический стаж работы в должности по совместительству учителя географии также на основании показаний свидетелей? Если показания свидетелей можно предоставить, то сколько свидетелей должно быть и каким образом должны быть оформлены показания, особенно в случае, если я в данный момент проживаю далеко от места проживания свидетелей?(Ярославская область).

, Наталья, г. Переславль-Залесский
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья! Вы можете подать в суд, оспорить отказ в досрочном  назначении трудовой пенсии по старости, так как в трудовой книжке у Вас есть запись, что Вы были приняты «на должность руководителя художественного кружка и учителя географии» и проработали в этой должности с 07.09.1993 г. по 25.08.1997 г.

Согласно Спику должностей и учреждений, работа в
которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим
педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)С изменениями и дополнениями от:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185191/#ixzz3OJrZkDQY

должность «учитель» поименованна. Вы можете в суде требовать засчитать этот период в специальный трудовой стаж. Приводить свидетельские показания Вы не можете, так как из Приказа  Министерства здравоохранения и социального
развития РФ от 31 марта 2011 г. N 258н «Об утверждении Порядка
подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости»
следует, что:

«3. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ „Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (Собрание
законодательства Российской Федерация, 1996, N 14, ст. 1401; 2001, N 44,
ст. 4149; 2003, N 1, ст. 13; 2005, N 19, ст. 75; 2007, N 30, ст. 3754;
2008, N 18, ст. 1942; N 30, ст. 3616; 2009, N 30; ст. 3739; N 52,
ст. 6454; 2010, N 31, ст. 4196; N 49, ст. 6409; N 50, ст. 6597) (далее — до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) —
документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими
государственными (муниципальными) органами;

после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ „Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее — после
регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) — на основании
сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Периоды работы, дающей право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости, на территории Российской
Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица
могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. Характер работы
показаниями свидетелей не подтверждается».

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12186082/#ixzz3OJsElgAy

То есть свидетели могут подтвердить, что Вы действительно работали в этот период в данном учреждении, но их показания, что Вы работали в должности «учитель» суд не примет. Подавайте в суд, так как Вам пенсионный отказал неправомерно, запись в трудовой книжке есть должность «учитель», доказывайте в суде, что работа «руководителя художественного кружка» также непосредственно связана с детьми, имеет характер педагогической.

С уважением, Марина.