Материнский капитал

Добрый день! Скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться материнским капиталом до совершении 3 х лет второму ребенку???? Мы живем в маленькой студии и мы хотим продав студию добавить материнский капитал и преобрести по вместительнее квартиру! Не прибегая к ипотеки

, Лилия, г. Новосибирск
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Лилия!

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006
года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до
исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на
приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону
сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве
закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения
второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее
этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства
материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до
достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи
будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется
направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются
ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или
строительство жилого помещения.

Существует множество организаций дающих кратковременные займы под материнский капитал, которые направляются на приобретение жилья.

Кстати, это будет удобно и для продавца квартиры, тк ему не нужно будет ждать два месяца пока Пенсионный фонд перечислит деньги.

Поэтому, чтобы приобрести жилье используя средство материнского капитала достижения ребенком возраста трех лет, воспользуйтесь займом.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!