Могу ли я прописаться в доме?

Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. Около 15 лет назад моей маме дали дом на основе найме, в последующем она переоформила договор найма жилья на меня. Когда я женился, то преписал на данный адрес мою жену и дочь. По определенным обстоятельствам я был вынужден преписаться по другому адресу. Сейчас в доме моей мамы прописана только жена и дочь. Она хочет без моего согласия переоформить договор найма на себя и выселить из дома меня и моих родителей. Может ли она это сделать и как мне поступить, чтобы не оказатьмя на улице? Могу ли я прописаться в этом доме и как? Спасибо.

, Андрей, с. Шемурша
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если вы все правильно указали и в настоящий момент жена проживает в жилом помещении по договору социального найма и является нанимателем (даже если договор формально не переоформлен, она все равно является нанимателем как единственный совершеннолетний человек, проживающий в помещении), то прописаться в это помещение вы можете только с её согласия (и согласие дочери если она совершеннолетняя). Если вы и родители в помещении не прописаны и не включены в договор найма, то у вас нет права пользования этим помещением и жена действительно вправе требовать вашего выселения.