Микрофинансовая организация угрожает

Добрый день. Меня зовут Марина. Я брала займ в компании Быстроденьги. 14 тыс. Несколько месяцев исправно платила, но сейчас возникли трудности с оплатой. Просрочка три недели. Проценты нарастают. Времени уже не дают для оплаты. Сумма 25 тысяч. Говорят что будут действовать другими методами. Будем всем звонить и говорить что вы незаконно удерживаете деньги. Напишем письмо на работу, и вас уволят. В суд сказали они не подают. Что мне делать? Спасибо.

, Маннапова Марина Арсеновна, г. Тюкалинск
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Законными действиями с их стороны будут только составление в Ваш
адрес претензии и дальнейшее обращение в суд, т.к. Ваши с ними правоотношения
регулируются главой гражданского кодекса, посвященной договору
займа.

Все остальные меры незаконны и носят чисто психологический
характер. Если займодавцы будут в чем-то перегибать палку, Вы можете на
совершенно законных основаниях обратиться с заявлением в полицию (так и скажите
им, если будут на Вас давить).

Неуплата денежных средств по кредиту в соответствии с ТК РФ не
является основанием для увольнения с работы.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Просто запугивают. Если в суд не будут подавать, то вам нечего бояться. Звонить могут только вам, все остальные звонки, в том числе на работу, вряд ли состоятся. Если ваш работодатель — умный человек, то он вас не уволит, не имеет права.