Гарантии на авто

приобрел авто 1 год назад, потекла помпа, в сервисном салоне запчасти нет, авто на гарантии.

должны ли мне предоставить временно другой автомобиль.

мой авто стоит уже месяц

, Равиль, г. Уфа
Сергей Кузьминых
Юрист, г. Краснодар

Предоставить не обязаны, другие ремонты за этот год были?

Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, в сожалению, нет — Правительством РФ установлен «Перечень товаров
длительного пользования, на которые НЕ распространяется требование
покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или
замены аналогичного товара», в этот перечень входят автомобили.

Но в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»: " Если срок
устранения недостатков товара не определен в письменной форме
соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем
(продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в
минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом
обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара,
определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать
сорок пять дней."

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Может быть стоит подумать о том, чтобы потребовать замены автомобиля или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы?