Оплата переработки

Добрый день, у меня такой вопрос,У нас сменный график работы 4/2,работаем по 10 (будни) и 9(выходные) часов в день,в табель ставят 9 и 8 часов.нам не оплачивают праздничные дни и переработку.Руководство ответило что в нашей компании такое не практикуется,но получается,что они нарушают закон.Хотелось бы сделать так, чтобы оплатили за все года(с 2012-2014),имею ли я какие нибудь возможности это сделать.

, Эльмира, г. Казань
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Эльмира!

По поводу неоплаты праздничных дней в двойном размере -можете смело обращаться в инспекцию по труду по Вашему месту жительства. Это нарушение закона.

По количеству часов в табеле 9, а по факту — 10. Здесь видимо исключено и не оплачивается время обеденного перерыва. Если Вы по роду своей работы не можете уйти на обед, покинув свое рабочее место, а обедаете непосредственно на рабочем месте, то этот час Вам должны оплачивать (ст.108 Трудового кодекса РФ), а если можете уйти с рабочего места, чтобы пообедать — этот час не оплачивается (также ст. 108 ТК РФ).

По вопросу переработки можете также с инспектором по труду уточнить это, предоставив необходимые документы — Ваш трудовой договор, график сменности, табель учета рабочего времени, корешки Ваших расчетных листков.

   Удачи Вам! С уважением, Страхова Елена.

Эльмира
Клиент, г. Казань

Елена, спасибо большое за ответ,наверное именно так и поступлю, на обед мы не ходим,нам нельзя покидать рабочее место,но оплаты тоже нет. В трудовом договоре,указано что у нас суммированный учет рабочего времени, указано что 40 рублей час,а по факту нам оплачивают 80,сегодня задала этот вопрос в ОК,на что был дан ответ,у вас это считается окладная часть,а остальное премиальная, хотя про вторые 40 рублей речи в договоре нет. Также на вопрос о переработки был дан ответ,у вас сменный график работы и к вам переработка не относиться.Какие мне еще нужны документы,чтобы я смело могла обратиться в трудовую инспекцию. Заранее спасибо

Эльмира!

1. Чтобы подтвердить нарушение по неоплате «обеденного» часа, Вам нужно показать инспектору расчетные листки и ксерокопию табеля.

Когда инспектор придет с проверкой по Вашей жалобе, то проверит это обстоятельство (что по условиям работы Вы не можете оставить рабочее место для приема пищи в обеденное время).

2. Про премиальные 40 рублей Вы можете прояснить ситуацию, если попросите ознакомить Вас с Положением о премировании на Вашем предприятии. В трудовом договоре указана гарантированная часть Вашей заработной платы — 40 руб., а условия выплаты переменной части (премиальной) — оставшихся 40 руб. должны быть указаны в Положении о премировании (или в подобном локальном нормативном акте).

3. Продолжительность сверхурочной работы ограничена 120-ю часами в год (ст.99 ТК РФ). Если Ваша переработка за год не превышает 120 часов — значит все в рамках закона.

 С уважением,  Елена.