Составление завещания

По праву собственности мне с женой и двумя детьми принадлежит трехкомнатная квартира в Москве, и каждый из членов семьи имеет право на 1/4 этой квартиры. В случае моей смерти собственность распределяется, как я понимаю, поровну, то есть по 1/3 между членами семьи.

Могу ли оставить такое завещание, по которому моя доля собственности была разделена поровну только между женой и дочерью? То есть исключить сына из наследования моей доли? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Виталий Шилов
Юрист, г. Котово

Да, нотариус может составить завещание с таким условием.

Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Вы вправе составить любое завещание.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! да, можете завещать свою долю только жене и одному ребенку, однако стоит учитывать ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них
при наследовании по закону (обязательная доля).

таким образом при условиях, указанных в п.1 статьи другой ребенок будет иметь право на часть доли.