Развод и мировое соглашение на раздел имущество

Мы разводимся с женой имеем двух несовершеннолетних детей. Совместно нажитое имущество трехкомнатная квартира. Как правильно оформить заявление на развод, если я планирую предоставить жене отдельное жилье в обмен на отказ от алиментов. Что необходимо оформить ранее развод или мировое соглашение и где?

, Андрей, г. Азов
Александра Мельникова
Юрист

Если у супругов, желающих расторгнуть брак, нет разногласий относительно
порядка и способа раздела нажитого в период брака имущества, то они
могут урегулировать свои имущественные отношения путем составления
соглашения о разделе имущества.

В соответствии с п.2 ст. 38 Семейного кодекса, общее имущество супругов
может быть разделено между супругами по их соглашению. Конкретной формы
подобного соглашения законодательством не установлено. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено. Но, удостоверить нотариально ваши подписи на соглашении, я
думаю не будет лишним, чтобы потом кто-нибудь не отказался.

Изначально обратитесь в органы ЗАГС и подайте заявление на развод, не дожидаясь оформления развода вы вправе составить и заверить к нотариуса соглашение о разделе имущества.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Сперва соглашение, потом развод. Но думаю, что алименты будете платить, так как ваша трешка совместно нажитое имущество.

Андрей
Клиент, г. Азов

Я планирую составить соглашение по которому мне остается трешка, жена отказывается от алиментов, я жене отдам (куплю) пол дома которые в собственности у моего отца. Возможен такой вариант?

Все возможно, только вопрос в другом. Жена тоже тут задает вопросы анонимно?