Запрос следователя в медучреждение

Здравствуйте!

Есть возбужденное уголовное дело. Адвокат обвиняемого затягивает следствие, беря то там, то там больничные. Следователь следственного комитета прислал в нашу мед.организацию запрос о выдаче медкарты адвоката и подтверждении факта нахождения его на больничном.

Правомерен ли такой запрос следователя?

Не будет ли с нашей стороны нарушения врачебной тайны, если мы представим сведения об обращении к нам этого адвоката? Ведь по закону мы можем без согласия пациента представить информацию по запросам органов дознания и следствия, но не относится ли это к обвиняемым, подозреваемым, а не их адвокатам?

, Кира Сиверс, г. Щекино
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Зачем собирать больничные адвоката, если можно применть УПК РФ, назначайте следственное действие, направляйте извещение в адвокатское обоазование в итечении по истечение 5 суток можно провдить следственные действия с другим адвокатом по назначению (ст. 50 упк рф)

Если есть претензии к адвокату по злоупотреблению с больничными истребуйте документы, проверьте наличие связей с врачами, возможно платная врачебная помощь, то потом много найдете интресного.

К адвокатам врачебная тайна тоже относиться- это тоже человек, но главное нарушить идилию отношений обвиняемого и защитника.

Кира Сиверс
Клиент, г. Щекино

"Если есть претензии к адвокату по злоупотреблению с больничными истребуйте документы..."

Вы не поняли: мы и есть медицинская организация, куда поступил запрос следователя. Меня интересует, можем ли мы отказать следователю в предоставлении информации по адвокату на основании ст. 13 закона № 323-ФЗ?

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Как Вы верно заметили, информация предоставляется по запросу органов дознания и следствия в рамках проведения расследования:

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

Исходя из этой нормы, если запрос произведен в соответствии с законом, то есть указано по какому поводу производится запрос (номер дела, статья, кем выступает в этом деле лицо, в отношении которого производится запрос), Вы обязаны предоставить информацию. Если же в запросе указано лишь, что-то вроде: прошу предоставить копию мед. карты амбулаторного больного… без указания оснований запроса, в этом случае можете отказать, сославшись на статью 13 ФЗ 323.

Кира Сиверс
Клиент, г. Щекино

Спасибо, Роман!

В запросе указано, что информация истребуется в связи с расследованием уголовного дела № такой-то. Процессуальное положение лица не указано. Следователь пояснил на словах, что это адвокат обвиняемого.

Есть какая-то норма УПК или иного закона о том, в отношении каких лиц можно делать запросы? Какое отношение к расследованию уголовного дела имеет адвокат, ведь ст. 13 говорит о том, что сведения запрашиваются в связи с расследованием, а не действиями адвоката при этом расследовании...

Боимся процесса с адвокатом по поводу разглашения врачебной тайны без его согласия.

Спасибо, Роман!

В запросе указано, что информация истребуется в связи с расследованием уголовного дела № такой-то. Процессуальное положение лица не указано. Следователь пояснил на словах, что это адвокат обвиняемого.

Есть какая-то норма УПК или иного закона о том, в отношении каких лиц можно делать запросы? Какое отношение к расследованию уголовного дела имеет адвокат, ведь ст. 13 говорит о том, что сведения запрашиваются в связи с расследованием, а не действиями адвоката при этом расследовании…

Боимся процесса с адвокатом по поводу разглашения врачебной тайны без его согласия.

На такой запрос сведения необходимо предоставить. В случае претензии адвоката у Вас будет доказательство законности Ваших действий — официальный запрос органов внутренних дел со всеми необходимыми реквизитами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кира!

Согласно ч.4 ст.13 ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий; 6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

К сожалению, закон не дает расшифровку в отношении кого могут быть осуществлены запросы по уголовному делу.

Если вы не предоставите указанных сведений, то можете попасть под санкцию нижеуказанной статьи.

Согласно ст.19.7 КоАП РФ Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.8 настоящего Кодекса, -(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 24.07.2007 N 218-ФЗ, от 09.02.2009 N 9-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ, от 27.07.2010 N 195-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ, от 02.10.2012 N 158-ФЗ, от 12.11.2012 N 192-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

С другой стороны, адвокат может обратиться с иском в суд к вашему учреждению о компенсации морального вреда  связи с разглашением врачебной тайны.

Хотелось бы посмотреть на сам запрос, персональные данные можете скрыть. Возможно из запроса можно будет что-то более четко пояснить и посоветовать в какой форме ответить следователю.

Желаю удачи!

Кира Сиверс
Клиент, г. Щекино

Запрос на бланке, подписан следователем по ОВД... капитаном юстиции... расшифровка подписи, стоит печать организации.

Текст (к сожалению, не могу сейчас отсканировать):

"В производстве СЧ... находится уголовное дело №..., возбужденное ...2014 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 21, ст. 38 УПК РФ, прошу представить информацию проходил ли лечение в период с... по... Фимилия И.О., ... года рождения, листок нетрудоспособности №...? Если да, то прошу представить медицинскую карту Фамилия И.О., а также информацию о том, когда указанное лицо обратилось, с каким диагнозом поступил, когда и с каким диагнозом выписан? Может ли лицо с таким диагнозом участвовать при проведении следственных и процессуальных действий, в том числе, при проведении ознакомления с материалами уголовного дела?"

Следователь ссылается на ч.4 ст.21 УПК РФ  Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Может ли лицо с таким диагнозом участвовать при проведении следственных и процессуальных действий, в том числе, при проведении ознакомления с материалами уголовного дела?"

Кира

Основное для следователя — это указанный вопрос. Вы можете ответить только на него. На остальное указать, что это врачебная тайна.

Также в данной ситуации можно попробовать обратиться в прокуратуру с официальным запросом о законности такого запроса и приложить копию.

Также вы можете посоветовать следователю направить запрос в адвокатскую палату по поводу нахождения фактически на больничном.

Желаю удачи!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если запрос направлен следователем, то Вы обязаны предоставить данную информацию на основании Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Это не будет нарушением, напротив — это Ваша обязанность.

Важно, чтобы такой запрос был надлежащим образом оформлен. То есть он должен быть подписан должностным лицом с указанием его должности и звания. В запрос е обязательно должна быть ссылка, что запрос направлен в рамках расследуемого дела.

Если все эти обстоятельства указаны — предоставить информацию Ваша обязанность.

Если же нет, то отпишитесь письмом, что поступивший запрос не соответствует требованиям, указаным в ФЗ «Об основах...», поскольку в нем не указано в рамках какого расследуемого дела он произведен и каким должностным лицом

В запросе указано, что информация истребуется в связи с расследованием уголовного дела № такой-то. Процессуальное положение лица не указано. Следователь пояснил на словах, что это адвокат обвиняемого.

Кира

Поскольку есть указание на расследуемое дело, то предоставить такую информацию — Ваша обязанность.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В запросе указано, что информация истребуется в связи с расследованием уголовного дела № такой-то. Процессуальное положение лица не указано. Следователь пояснил на словах, что это адвокат обвиняемого.

Кира

Дело в том, что уголовное дело НЕ расследуется в отношении адвоката, отсюда предоставление медкарты адвоката будет не законным

Вы должны только сообщить следователю о том, в какой период времени адвокат находился на больничном (точные даты), когда и кем был выдан больничный лист, и указать какое заболевание, т.е. те данные, которые размещены в больничном листе.

А если у следователя есть какие либо проблемы с адвокатом, то следователя обязан обращаться в адвокатскую палату.

Кира Сиверс
Клиент, г. Щекино

Но ведь врачебную тайну составляет не только сама карта, но и сведения об обращении пациента согласно п. 1 ст 13 закона 323-ФЗ?!

Кира

конечно, но Вы сообщаете только информацию, которая содержится в больничном листе, а это уже открытая информация (кем выдан больничный, дата лечения, заболевание, место работы).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Не будет ли с нашей стороны нарушения врачебной тайны, если мы представим сведения об обращении к нам этого адвоката?

Кира

Да, будет, так как адвокат не является обвиняемым или подозреваемым в настоящем уголовном деле, соответственно разглашать информацию о его здоровье, а уж тем ьболее предоставлять его медицинскую карту следователю — незаконно

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 21, ст. 38 УПК РФ,

Кира

ст. 21 УПК называется «Обязанность осуществления уголовного преследования», в отношении адвоката такое преследование не производится, соответственно истребование сведений о его здоровье незаконно

Может ли лицо с таким диагнозом участвовать при проведении следственных и процессуальных действий, в том числе, при проведении ознакомления с материалами уголовного дела?"

Кира

Этот вопрос следователя не лезет ни в какие рамки, так как направлен на ограничение действий адвоката в процессе.

Даже если гипотетически предположить, что Вы ответите, что данное заболевание не дает возможности участвовать адвокату в деле, следователь произвести замену адвоката по этому основанию не сможет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действия адвоката следователь проверять не вправе, поскольку это кроме врачебной еще и адвокатская тайна. Согласно ст.8 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ:

3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Поэтому сошлитесь в ответе следователю на эту норму закона и потребуйте судебное решение дающее право на подобный запрос!

Кроме того, УПК РФ позволяет следователю заменить не явившегося в течение 5 дней для проведения следственных действий с обвиняемым на другого в порядке ст.51 УПК РФ.