Как правильно оформить дарственную

Здравствуйте! Родители решили оформить мне дарственную на квартиру. Сходили к нотариусу оформили бумаги. Но в регистрационную палату так и не сходили. Является ли такая дарственная действительной или пока не оформишься в дальнейших инстанциях никакого права на квартиру я не имею?

, Ульяна, г. Ржев
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна.

ст.4 ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

«1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации...»

Также

ст. 131 ГК РФ

«1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.»
Ну и ст. 164 ГК РФ

«Статья 164. Государственная регистрация сделок
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.»

Соответственно, до тех пор пока не произойдет регистрация, собственником вы не являетесь.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ульяна, здравствуйте,

В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Таким образом, Вам следует зарегистрировать в Росреестре переход права собственности.