Взлом эл.ящика и отключение эл.энергии в квартире

Добрый вечер! Подскажите пж-та, сосед взломал эл.ящик над квартирой и отключил электричество в двух кв.Подали заявление в полицию, а участковый говорит, что заведет уголовное или административное дело только в том случае, если ящик был опечатан,получит подтверждение об опечатывании из правления ЖСК, и будет понятно что сосед сорвал эту печать и только в этом случае будет наказание.Правомерны ли его действия? Есть ли в законе формулировка "срыв печати", замок то на эл.ящике сломан? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

То что Вам сказал участковый это бред. Кому принадлежит ящик? Какой ущерб? Опишите подробнее ситуацию.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эл.ящик принадлежит собственности жильцов дома т. к. находится на лестничной площадке над моей квартирой(эл. автоматы на 2 квартиры),ущерб(сумму еще не оценивали)- взломан замок( не навесной) и он требует починки, скорее всего его будут чинить за счет кооператива т.е. за счет жильцов.

В данной ситуации по факту повреждения имущества (ст. 167 УК РФ) может обратиться только собственник ТСЖ, но для ТСЖ как для юр. лица ущерб должен составить не менее 250000 рублей, в противном случае это административное правонарушение ст. 7.17 КоАП РФ или 20.1 ч.  1 КоАП РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если от повреждения ящика произошло замыкание и у Вас сгорели бытовые приборы то в гражданском прядке Вы можете взыскать с него материальную компенсацию.