Хотят обвинить в совершении кражи. Что Делать?

Здравствуйте! Я обращаюсь к вам с просьбой максимально подробно ответить на мой вопрос если не тяжело. Я веду нормальный не асоциальный образ жизни, никогда ничего не воровал и не совершал никаких даже административных правонарушений. Но 31 числа моих друзей с которыми я очень хорошо и плотно общаюсь ограбили, проникнув в их жилище. Через 6 дней ко мне и к моей бабушке пришли с обыском, в результате которого ничего обнаружено не было. Не завершив толком обыск меня увезли в участок где начали допрашивать как подозреваемого: "Где был 31-го во столько-то и столько-то". За одно предупредив что чисто-сердечное признание смягчает приговор. Я был у себя дома спал до 4 часов вечера 31-го числа, т. к. заигрался в онлайн игру. Так как я был один этого никто больше не может подтвердить. К друзьям в дом проникли в первой половине дня, или примерно в обед. Но от куда то появился свидетель который якобы меня видел в 11 часов утра у дома потерпевших, чего быть не могло. Как мне быть? Что делать? Я не знаю что думать потому как со мной подобное происходит впервые.

Уточнение от клиента

Но после восьми часов проведённых в отделе, отпустили. Что мне думать по этому поводу?

Уточнение от клиента

что мне думать в каком статусе я нахожусь? какими будут дальнейшие действия следственных органов?

, Дмитрий, г. Саратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пока никакого статуса у Вас нет. С Вас наверняка брали объяснения как со знакомого. Могу сказать, что Вы вели себя абсолютно верно. Никаких и никогда явок с повинной не пишите (основание для возбуждения уголовного дела). Помните, что есть ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя (пользуйтесь ей, когда общаетесь без присутствия адвоката с сотрудниками), презумпция невиновности. Якобы свидетель ничего для сотрудников не даст, т.к. нужны веские основания для привлечения Вас к уголовной ответственности (например найдены у Вас дома похищенные вещи). Могу успокоить: срок проверки сообщения о преступлении 10 суток, потом либо постановление об отказе либо приостанавливается расследование. Уверен, что о Вас более никогда не вспомнят. В случае каких-либо осложнений (уверен, что таковых не будет) можете обратиться за консультацией ко мне.