Нужно ли платить налог НДФЛ с продажи квартиры?

Добрый вечер! Должна ли я буду заплатить налог с продажи квартиры, в половине которой я собственник более 10 лет, а в наследство на другую половину я вступила только год назад? Рыночная стоимость всей квартиры 21 млн. рублей.

Я пенсионер, вычетами не пользовалась.

, Мария, г. Москва
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария!

Если не вся квартира, а какая-то ее доля находилась в собственности
физлица более трех лет, но размер доли данного лица изменился (например,
увеличился) менее трех лет назад, то доходы от продажи гражданином этой
квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц,
поскольку переход имущества к одному из участников общей долевой
собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности
на указанное имущество, т.к. независимо от изменения размера долей в
праве собственности, квартира находилась в собственности
налогоплательщика более трех лет. (Письмо Минфина России от 17.02.2012 N
03-04-05/9-189).