Как выписать человека без его согласия

МОЖЕТ ЛИ ТЕТКА ВЫПИСАТЬ СОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ ПЛЕМЯНИЦУ БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ .ПЛЕМЯНИЦА СОВЕРШЕНОЛЕТНЯЯ И СВОЕГО ЖИЛЬЯ НЕТ,НЕ ЗАМУЖЕМ

ИДЕТ ПРОДАЖА ДОМА

, Ирина, г. Невинномысск
Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Список вопросов на которые необходимо ответить для полной консультации:

1. Дом (может это дом на две жилых квартиры например? и в документах числится квартира, а не дом?) на каком праве принадлежит тетке? не в порядке ли приватизации получен?

2. В каком году дом (квартира) приобретен в собственность?

3. Живет ли физически там племянница?

Без ответов на эти вопросы, конечно сложно ответить на Ваш вопрос.

Но в целом, может! и еще раз может выписать в СУДЕБНОМ  ПОРЯДКЕ. Ну а если продаст без указания вашей племянницы как лица  имеющего право пользования жилым помещением домом (квартирой) — то и новый собственник вправе выписать тоже через СУД. по другому если племянница не хочет — никак. Как минимум она может выиграть время и подготовиться к суду наняв профессионального юриста.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Надо сначала узнать, кто является собственником дома, в котором проживает племянница, когда, в качестве кого и кем племянница была зарегистрирована в доме, регистрация временная или постоянная? Что значит продажа «идет»? найден покупатель? Или уже заключен договор? Или договор уже отдан в Росреестр?

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

.4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Если племяница зарегестрировна как член семьи собственика, после утраты права собствености ее «теткой» право проживания племяницы так же прекращается. Новый собственик может установить через суд прекращение права пользования племяницей даного жилого помещения.